home • Prodotti-shop • 1100 LT Colombo
Colombo è un sistema intelligente per la raccolta differenziata, progettato per rendere il conferimento più semplice, flessibile e controllato.
Gli utenti accreditati possono conferire tutte le frazioni di rifiuto senza vincoli di giorni o orari, migliorando l’esperienza d’uso e incentivando comportamenti virtuosi.
Le amministrazioni possono effettuare un monitoraggio puntuale dei conferimenti (quantità, frequenze, orari, tipologia di utenza), supportando una gestione evoluta del servizio e modelli di tariffazione puntuale.
Gli operatori ottengono svuotamenti completamente meccanizzati con i normali autocompattatori, ottimizzando tempi e costi operativi.
Integrabile su cassonetti da 1100 e 2200 litri conformi alle normative UNI EN, il sistema utilizza identificazione elettronica univoca e trasmissione dati automatica verso server dedicati.
Patent
UV Resistant
100% Recyclable
Resistant to high and low temperatures
Acid and alkali resistant
1. Apertura di conferimento.
2. Aggancio per il contenitore domestico.
3. Coperchio sistema Colombo.
4. Comoda presa laterale per sollevamento del contenitore.
5. Gancio sul pettine del contenitore domestico.
6. Presa inferiore per sollevamento.
7. Luce di conferma per conferimento

| volume nominale: | 1100 lt |
| [A] larghezza (max): | 1370 mm |
| [B] larghezza: | 1200 mm |
| [C] profondità: | 1100 mm |
| [E] profondità attacco: | 515 mm |
| [F] altezza: | 1365 mm |
| [G] altezza stramazzo: | 1195 mm |
| [H] diametro ruote: | 200 mm |






Jcoplastic © 2025. Tutti i diritti riservati.